Auktion 80
Sachgebiet: Bremer Presse
80-2139 Eranos.Hugo v. Hofmannsthal zum 1. Februar 1924. Mchn. Bremer Preisse 1924. 4°. Mit 1 Rad. v. L.v.Hofmann u. je 1 Lithogr. v. M.Liebermann u. E.Orlik. 3 Bl., XXXV, 159 S., 1 Bl. Opbd. mit Kopfgoldschn. (Ob. Kap. eingerissen, etw. berieb.). [...] (Bremer Presse)
80-2140 Hofmannsthal,H.v.Der Turm. Ein Trauerspiel in fünf Aufzügen. Mchn., Bremer Presse 1925. Gr.8°. 158 S., 2 w. Bl. Opbd. (sign.: "Bremer Binderei") in Opp.-Schuber. (Rckn. etw. gebräunt). [...] (Bremer Presse)
80-2141 Hofmannsthal,H.v.Die Wege und die Begegnungen. (Bremen, Bremer Presse 1913). Mit Holzschn.-Initialen u. Vign. von R.A.Schröder. 2 Bl., 21 S. Handgebundener roter Omaroq. mit Blindpräg., sowie Steh- und Innenkantverg. u. Kopfgoldschn. [...] (Bremer Presse)
80-2142 Sammlungvon 27 Prospekten der Bremer Presse, Mchn. 1920-er Jahre. In Klarsicht-Hüllen eingesteckt. - Enthält Gesamtverzeichnisse, Verlagsankündigungen über Neuerscheinungen, u.a. [...] (Bremer Presse)